你好! 欢迎访问宁夏回族自治区外事侨务办公室网站!   中文版  |  ENGLISH
通知公告:
站内检索:
当前位置:首页 >>  因公出国(境) >> 领事认证
领事认证
领事常识(九)|中国公民和外国人可否在国外办理婚姻登记?
来源:领事直通车  发布时间:2018-02-05  浏览次数:

小编说:

随着越来越多的中国公民走出国门,领事工作将服务更多海外游子。那么,提起中国领事工作,您会想起什么?是在境外走下飞机后的第一条安全提醒短信?是驻外使领馆发出的旅行证件?还是撤侨路上飘扬的五星红旗?为了让更多的读者了解中国领事工作,我们特编辑了《领事常识》专题,希望对您的海外出行提供参考!

一、中国公民和外国人可否在国外办理婚姻登记?

答:根据《中华人民共和国民法通则》第143条“中华人民共和国公民定居国外的,他的民事行为能力可以适用定居国法律”和第147条“中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律,离婚适用受理案件的法院所在地法律”,定居外国的中国公民同外国人在国外依当地法律缔结的婚姻关系,只要不违背《中华人民共和国婚姻法》的基本原则和中国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效。

二、中国驻外使领馆可否办理领事婚姻登记?

答:在驻在国承认外国使领馆办理领事婚姻登记的情况下,中国驻外使领馆可依照有关规定,为男女双方均居住于驻在国的中国公民办理领事婚姻登记。

 



  
】【打印】【关闭
网站声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 联系我们
版权所有:宁夏回族自治区人民政府外事(侨务)办公室 宁ICP备11000241号-1 网站标识码:6400000009
机关作风监督电话:0951-5054930;邮箱:nxwswb@sina.com
Foreign and Overseas Chinese Affairs Office of the People's Government of Ningxia Hui Autonomous Region

宁公网安备 64010402000190号